⚠️ Aviso de spoilers

Se muestra todo el contenido del juego, final incluido. ¿Prefieres descubrirlo jugando? Oculta lo que aún no has desbloqueado y marca tu progreso en los árboles de investigación y habilidades, o importa tu partida.

Importar mi partida

En Windows, tus partidas están aquí:

%USERPROFILE%\AppData\LocalLow\BEHEMUTT\Nova Lands\Worlds

Pulsa Win + R, pega esta ruta y pulsa Intro. Abre la carpeta de versión (p. ej. 1.1.0): cada archivo WORLD000.dat, WORLD001.dat… es una ranura de guardado.

Marca tus habilidades desde tu partida. El archivo no sale de tu navegador.

Mi base

📋 Esto es un ejemplo: la base de un jugador a mitad de partida. Importa tu partida para ver la tuya.

Ejemplo
Edificios265
Máquinas185
Energía⚡ 274 / 314

Balance de producción

RamitaPor recolectar—154-154Cubrir
ArenaPor recolectar—69.6-69.6Cubrir
JaleaPor recolectar—35.6-35.6Cubrir
PiedraPor recolectar—33.3-33.3Cubrir
Sweetcane4576.9-31.9Cubrir
Mineral de hierroPor recolectar—25.6-25.6Cubrir
Stretshroom39.162.2-23.1Cubrir
BehemuttiumPor recolectar—21.8-21.8Cubrir
Mineral de cobrePor recolectar—19.2-19.2Cubrir
BayaPor recolectar—17.1-17.1Cubrir
Esporas de Stretshroom25.739.1-13.4Cubrir
Mineral de TitanioPor recolectar—12.8-12.8Cubrir
Flor de cactusPor recolectar—11.9-11.9Cubrir
Bola de Zumo2435.6-11.6Cubrir
Botella de vidrio26.135.6-9.5Cubrir
Vidrio17.421.3-3.87Cubrir
Huevo NutritivoPor recolectar—3.33-3.33
Lingote de Titanio9.612.4-2.82Cubrir
Plasteel7.429.15-1.73Cubrir
Semilla de Flor de Cornilia34.336-1.71Cubrir
Lingote de cobre14.415.5-1.07Cubrir
Módulo de ordenador0.370.56-0.19Cubrir
Sensor inteligente0.370.56-0.19Cubrir
Partes Electrónicas Avanzadas0.560.37+0.19
Módulo de superordenador0.19—+0.19
Célula de Behemuttium3.262.97+0.3
Pepita de Oro3.332.47+0.86
Piezas electrónicas2.471.11+1.36
Batería de Behemuttium1.48—+1.48
Lingote de hierro19.217.4+1.8
Súper Metal Reforzado5.933.84+2.09
Lente2.90.37+2.53
Escama de animales107.42+2.58
Excremento de animal5.712.4+3.31
Acero11.67.42+4.18
Carbón vegetal76.872.4+4.4
Flor de Cornilia3629.4+6.55
Plástico14.87.42+7.42
Botella de biocombustible11.93.24+8.62
Súper Fluído Refrigerante11.90.19+11.7
Súper Adhesivo17.85.93+11.9
Aceite lubricante11.9—+11.9
Semilla de Sweetcane34.318+16.3
Bola de agua24—+24

Por recolectar Tu base los consume pero ninguna máquina los produce: tus robots o tú los recolectáis y la partida no dice a qué ritmo. «Cubrir» propone parcelas o taladros.