⚠️ Attention spoilers

Tout le contenu du jeu est affiché, fin de partie comprise. Tu préfères le découvrir en jouant ? Masque ce que tu n'as pas encore débloqué, puis coche ta progression dans les arbres de recherches et de compétences, ou importe ta save.

Importer ma sauvegarde

Sur Windows, tes sauvegardes sont ici :

%USERPROFILE%\AppData\LocalLow\BEHEMUTT\Nova Lands\Worlds

Appuie sur Win + R, colle ce chemin puis Entrée. Ouvre le dossier de version (par ex. 1.1.0) : chaque fichier WORLD000.dat, WORLD001.dat… est un emplacement de sauvegarde.

Coche tes compétences depuis ta sauvegarde. Le fichier reste dans ton navigateur.

Ma base

📋 Ceci est un exemple : la base d'un joueur en milieu de partie. Importe ta save pour voir la tienne.

Exemple
Bâtiments265
Machines185
Énergie⚡ 274 / 314

Bilan de production

BrancheÀ récolter—154-154Combler
SableÀ récolter—69.6-69.6Combler
GeléeÀ récolter—35.6-35.6Combler
PierreÀ récolter—33.3-33.3Combler
Sweetcane4576.9-31.9Combler
Minerai de ferÀ récolter—25.6-25.6Combler
Stretshroom39.162.2-23.1Combler
BehemuttiumÀ récolter—21.8-21.8Combler
Minerai de cuivreÀ récolter—19.2-19.2Combler
BaieÀ récolter—17.1-17.1Combler
Spores de Stretshroom25.739.1-13.4Combler
Minerai de titaneÀ récolter—12.8-12.8Combler
Fleur de cactusÀ récolter—11.9-11.9Combler
Boule de jus2435.6-11.6Combler
Bouteille en verre26.135.6-9.5Combler
Verre17.421.3-3.87Combler
Oeuf NutritifÀ récolter—3.33-3.33
Lingot de titane9.612.4-2.82Combler
Plasteel7.429.15-1.73Combler
Graine de fleur de Cornilia34.336-1.71Combler
Lingot de cuivre14.415.5-1.07Combler
Composant informatique0.370.56-0.19Combler
Capteur intelligent0.370.56-0.19Combler
Pièces électroniques avancées0.560.37+0.19
Module de Superordinateur0.19—+0.19
Cellule de Béhémuttium3.262.97+0.3
Pépite d'or3.332.47+0.86
Pièces éléctroniques2.471.11+1.36
Batterie au Béhémuttium1.48—+1.48
Lingot de fer19.217.4+1.8
Super métal renforcé5.933.84+2.09
Lentille2.90.37+2.53
Écaille d'animal107.42+2.58
Excrément Animal5.712.4+3.31
Acier11.67.42+4.18
Charbon76.872.4+4.4
Fleur de Cornilia3629.4+6.55
Plastique14.87.42+7.42
Bouteille de biocarburant11.93.24+8.62
Fluide Super refroidisseur11.90.19+11.7
Superglue17.85.93+11.9
Huile lubrifiante11.9—+11.9
Graine de canne douce34.318+16.3
Goutte d'eau24—+24

À récolter Ta base en consomme mais aucune machine ne les produit : tes robots ou toi les récoltez, et la save ne dit pas à quel rythme. « Combler » propose des champs ou des foreuses.